五年一班有女生25人,男生三十人.问男生占全班人数的几分之几?问女生占全班人数的几分之几?

五年一班有女生25人,男生三十人.问男生占全班人数的几分之几?问女生占全班人数的几分之几?
五年级亮点激活分数与除法
kidk 1年前 已收到1个回答 举报

16329605 春芽


问男生占全班人数的几分之几?
30÷(25+30)=11分之6
问女生占全班人数的几分之几?
1-11分之6=11分之5

1年前 追问

5

kidk 举报

要详细的过程,别约分

举报 16329605

问男生占全班人数的几分之几? 30÷(25+30) =30÷55 =55分之30 =11分之6 问女生占全班人数的几分之几? 1-11分之6 =11分之11-11分之6 =11分之5