12x²+4x-1 x²-(a+b)xy+aby² xy-1+x-y x²-(2

12x²+4x-1 x²-(a+b)xy+aby² xy-1+x-y x²-(2a-1)x+a²-a 2x²+xy-y²-4x+5y-6 5x²+4x-1 x²-2x-1 y²+2xy-15x²
3x²+5xy-2y²+x+9y-4 x²-5z+3 3x²+4xy-y²
第三个和第四个连一块去了、第四个是 2x²+xy-y²-4x+5y-6 第九个是x²-5x+3
谢谢1L滴、可是没完呐~还有呐!
稽山山下住 1年前 已收到2个回答 举报

sinobadboy 幼苗


1. 12x2+4x-1=12(x+1/2)(x-1/6)
2. x2-(a+b)xy+aby2=(x-ay)(x-by)
3. xy-1+x-y=(x-1)(1+y)
4. x2-(2a-1)x+a2-a=(x-a)(x-a+1)
6. 5x2+4x-1=(x+1)(5x-1)
7. x2-2x-1= (x-1)2-2=(x-1+√2) (x-1-√2)
8. y2+2xy-15x2=(y+5x)(y-3x)
10. x2-5x+3= (x-5/2)2-13/4=(x-5/2+√13/2)( x-5/2-√13/2)
11. 3x2+4xy-y2=3(x+2y/3)2-7y2/3=[√3(x+2y/3)+√21/3y] [√3(x+2y/3)-√21/3y]


4

wien 幼苗


(6x-1)(2x+1) (x-by)(x-ay) (x-1)(y+1) (x-a)(x-a+1)


1