已知(x+根号二)/(x-2)÷(x²+4x+4)/(x²-4),其中x满足(x-2)(x+3)=0

已知(x+根号二)/(x-2)÷(x²+4x+4)/(x²-4),其中x满足(x-2)(x+3)=0 先化简在求值
萧萧柏 1年前 已收到1个回答 举报

shaou251 春芽


(x-2)(x+3)=0
x=2(舍去),x=-3
(x+根号二)/(x-2)÷(x²+4x+4)/(x²-4)
=(x+根号二)/(x-2)÷(x+2)²/(x+2)(x-2)
=(x+根号二)/(x-2)÷(x+2)/(x-2)
=(x+根号二)/(x+2)
=(-3+根号二)/(-3+2)
=3-根号2

1年前 追问

2

萧萧柏 举报

为什么“x=2(舍去),x=-3”?

举报 shaou251

(x-2)(x+3)=0 解得x1=2,x2=-3 因为分式的分母不能等于0, 也就是说(x+根号二)/(x-2)的分母x-2≠0,即x≠2,所以,要舍去,所以x=-3