下列计算正确的(  ) A.(﹣4x)(2x 2 +3x﹣1)=﹣8x 3 ﹣12x 2 ﹣4x B.(x+y)(x 2

下列计算正确的(  )
A.(﹣4x)(2x 2 +3x﹣1)=﹣8x 3 ﹣12x 2 ﹣4x
B.(x+y)(x 2 +y 2 )=x 3 +y 3
C.(﹣4a﹣1)(4a﹣1)=1﹣16a 2
D.(x﹣2y) 2 =x 2 +4y 2 ﹣2xy
蒸馒头的蒸 1年前 已收到1个回答 举报

1235212 幼苗


解题思路:

(4x)(2x2+3x1)=8x312x2+4xA错误,(x+y)(x2+y2)=x3++xy2+x2y+y3B错误,(4a1)(4a1)=116a2C正确,(x2y)2=x2+4y24xyD错误,选C.

C.



8