已知:x平方-x=1 y平方-y=1 且x≠y,求x平方+2xy+y平方

已知:x平方-x=1 y平方-y=1 且x≠y,求x平方+2xy+y平方
求:x平方+2xy+y平方的数字值
流火未央 1年前 已收到2个回答 举报

165583937 幼苗


x平方-x=1 y平方-y=1 且x≠y
说明x,y分别是方程x^2-x-1=0的两个不等根
那么就有:x+y=1/2
而所求式子可化为:(x+y)^2
那么,结果就等于(1/2)^2也就是1/4


8

夕润 幼苗


为0


1