大数学家高斯在上学读书时曾经研究过这样一个问题:1+2+3+…+n=?经过研究,这个问题的结论是1+2+3+…+n=12

大数学家高斯在上学读书时曾经研究过这样一个问题:1+2+3+…+n=?经过研究,这个问题的结论是1+2+3+…+n=
1
2
n(n+1)
,其中n是正整数.现在我们来研究一个类似的问题:1×2+2×3+…+n(n+1)=?观察下面三个特殊的等式:
1×2=
1
3
(1×2×3−0×1×2)

2×3=
1
3
(2×3×4−1×2×3)

3×4=
1
3
(3×4×5−2×3×4)

将这三个等式的两边相加,可以得到1×2+2×3+3×4=
1
3
×3×4×5=20

根据上述规律,请你计算:1×2+2×3+…+n(n+1)=
[1/3n(n+1)(n+2)
bjlymxn 1年前 已收到1个回答 举报

修女的领班 幼苗


解题思路:观察已知的三个等式,得出一般性的规律,根据得出的规律表示出1×2+2×3+…+n(n+1)的每一项,抵消合并后即可得到结果;依此类推得到1×2×3=[1/4](1×2×3×4-0×1×2×3),2×3×4=[1/4](2×3×4×5-1×2×3×4),
总结出一般性规律,将各项变形后,去括号合并即可得到结果.

根据阅读材料中的例子得:1×2+2×3+…+n(n+1)
=
1
3](1×2×3-0×1×2)+[1/3](2×3×4-1×2×3)+…+[1/3][n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1)]
=[1/3]n(n+1)(n+2);
依此类推:1×2×3=[1/4](1×2×3×4-0×1×2×3),2×3×4=[1/4](2×3×4×5-1×2×3×4),
∴1×2×3+2×3×4+…+n(n+1)(n+2)
=[1/4](1×2×3×4-0×1×2×3)+[1/4](2×3×4×5-1×2×3×4)+…+[1/4][(n(n+1)(n+2)(n+3)-(n-1)n(n+1)(n+2)]=[1/4]n(n+1)(n+2)(n+3).
故答案为:[1/3]n(n+1)(n+2);[1/4]n(n+1)(n+2)(n+3)

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查了规律型:数字的变化类,其中弄清题意,得出一般性的规律是解本题的关键.


6