一张长方形硬纸板,长6分米,宽4分米,以长为轴快速旋转形成一个圆柱,以宽为轴快速旋转也形成一个圆柱,这两个圆柱比较,表面

一张长方形硬纸板,长6分米,宽4分米,以长为轴快速旋转形成一个圆柱,以宽为轴快速旋转也形成一个圆柱,这两个圆柱比较,表面积最大的是多少? 要过程哦.
gg儿 1年前 已收到1个回答 举报

平_zz 幼苗


用一张纸旋转试试:以长为轴快速旋转,形成一个半径为4分米,高是6分米的圆柱,求这个圆柱的表面积.
侧面积:2×3.14×4×6=150.72(平方分米)
底面积: 3.14×42×2=100.48(平方分米)
表面积:150.72+100.48=251.2(平方分米)

1年前 追问

2

gg儿 举报

答案写的376.8dm²

gg儿 举报

对了,你没有求以宽为轴

gg儿 举报

那以宽为轴