一个长方形的纸盒,长4/5分米,宽2/5分米.高1/2分米,做一个这样的纸盒至少需要多少平方厘米的硬纸板?

yunyue110 1年前 已收到1个回答 举报

mlyfh747 幼苗


硬纸板=2×(4/5×2/5+4/5×1/2+2/5×1/2)=46/25平方分米=184平方厘米


2