一个圆形花坛,直径是12米,绕花坛一周铺有一条宽1米的水泥路,这条路的面积是多少平

shui123qq 1年前 已收到1个回答 举报

jiessie 幼苗


12/2=6m
π(pai)*(6+1)平方-π*6平方=49π-36π=13π


4