甲乙丙三台抽水机同时抽水,在某一时间内共抽水2600立方米.已知甲和乙抽水量的比为6:7,丙的抽水量等于

甲乙丙三台抽水机同时抽水,在某一时间内共抽水2600立方米.已知甲和乙抽水量的比为6:7,丙的抽水量等于
甲乙两台抽水机抽水量之和.问这三台抽水机各抽水多少立方米?
蓝紫色的忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

赵双为 幼苗


设甲的抽水量为6X,乙为7X,丙为13X,则有
6X+7X+13X=2600
X=100
甲抽水600立方,乙抽水700立方,丙抽水1300立方.
列式为:
甲 2600÷(6+7+6+7)×6=600(立方米)
乙 600×6/7=700(立方米)
丙 600+700=1300(立方米)

1年前 追问

11

举报 赵双为

专解别人不做的,相信我!

蓝紫色的忧郁 举报

凭神马相信你?

举报 赵双为

你不相信别人,凭什么在这里发问!!!!