甲乙丙三台拖拉机和耕一块地,甲耕了这块地的5分之2,乙与丙耕地面积的比为5:4,乙耕的比甲少200公顷,

甲乙丙三台拖拉机和耕一块地,甲耕了这块地的5分之2,乙与丙耕地面积的比为5:4,乙耕的比甲少200公顷,
这块地有多少公顷?
真正的ii 1年前 已收到1个回答 举报

kiss-wy 幼苗


甲耕地的比例为2/5,乙耕地比例为 (1-2/5)×5/(5+4)=1/3
200÷(2/5-1/3)=3000公顷
答:略


8