三角形的面积等于2分之1周长平方?有这个定理么?如何证明呢?

lizhi2005255 1年前 已收到4个回答 举报

tophills 幼苗


没有此定理!
我们可以用实数来证明~!
假设A=3,B=4,C=5
如果是你说的话,则:三角形面积为A×B÷2=3×4÷2=6
2分之1周长平方为(A+B+C)×(A+B+C)÷2=(4+3+5)×(4+3+5)÷2=72
6不等于72


5

yushukeer2004 幼苗


应该是由4个正三角拼成的正方形的对角线的平方除以2,就是正方形的面积,至于你这个定理~~等我问了我的老师再告诉你。我Q:624181671,有问题找我。


2

闲庭落红930 幼苗


没有


1

cystallgg 幼苗


从来没听过这种定理!


0