某用人单位招聘分笔试和面试两个环节,笔试有A、B两个题目,有一应聘者答对A、B两题的概率分别为[1/2和13],两题全答

某用人单位招聘分笔试和面试两个环节,笔试有A、B两个题目,有一应聘者答对A、B两题的概率分别为[1/2和
1
3],两题全答对方可进入面试.面试要回答C、D两个问题,该应聘者答对这两个问题的概率均为[1/2],至少答对一题即可被聘用(每个环节每个问题回答正确与否相互独立)
(I)求该应聘者被聘用的概率;
(II)ξ表示应聘者答对题目的个数,求P(ξ=1)+P(ξ=3)的值.
mikychan 1年前 已收到1个回答 举报

ww城市 幼苗


解题思路:(I)该应聘者被聘用包括笔试两题全答对进入面试,且面试要回答C、D两个问题,至少答对一题即可被聘用,面试时至少答对一题可以从它的对立事件来解答,根据每个环节每个问题回答正确与否相互独立知,利用相互独立事件的概率公式得到结果.
(II)ξ表示应聘者答对题目的个数,当变量为1时,表示面试时答对一道题目,包括两种情况:答对A题,或者是答对B题,当变量为3时,表示答对三道题目,即笔试两题都答对,面试答对一道题,求出两种情况的概率相加即可.

设答对A、B、C、D各题分别记为事件A、B、C、D.
则P(A)=
1
2,P(B)=
1
3,P(C)=P(D)=
1
2
(I)该应聘者被聘用包括笔试两题全答对进入面试,
且面试要回答C、D两个问题,至少答对一题即可被聘用,
面试时至少答对一题可以从它的对立事件来解答,
∴所求事件概率为P(A•B)•[1−P(

C•

D)]=
1

1
3×(1−
1
4)=
1
8
(II)ξ表示应聘者答对题目的个数,
根据变量对应的事件写出概率,
当变量为1时,表示面试时答对一道题目,包括两种情况:答对A题,或者是答对B题,
∴P(ξ=1)=P(

A•B+A•

B)=
1

1
3+
1

2
3=
1
2
当变量为3时,表示答对三道题目,即笔试两题都答对,面试答对一道题
∴P(ξ=3)=P(A•B)•P(C•

D+

C•D)=
1

1
3•
C12•
1
2=
1
12
∴P(ξ=1)+P(ξ=3)=[1/2+
1
12]=[7/12].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的概率,相互独立事件同时发生的概率,对立事件的概率,是一个综合题,解题的关键是看清变量对应的事件,是一个好题.


2