已知M的平方+M=1=0那么代数式M的3次方+2M(M的平方)-1997的值

halter 1年前 已收到1个回答 举报

气空透透来出 幼苗


M²+M+1=0 还是 M²+M-1=0?
如果是M²+M-1=0则可
M³+M²-M=0,即M³+M²=M
则M³+2M²-1997
=(M³+M²)+M²-1997
=M²+M-1997
=1-1997
=-1996


4