已知{a n }为等差数列,且a 1 +a 3 =8,a 2 +a 4 =12.

已知{a n }为等差数列,且a 1 +a 3 =8,a 2 +a 4 =12.
(Ⅰ)求{a n }的通项公式
(Ⅱ)记{a n }的前n项和为S n ,若a 1 ,a k ,S k+2 成等比数列,求正整数k的值.
暂时林森_yy 1年前 已收到1个回答 举报

贱客小赖 幼苗


(Ⅰ)设等差数列{a n }的公差等于d,则由题意可得

2 a 1 +2d=8
2 a 1 +4d=12 ,解得 a 1 =2,d=2.
∴{a n }的通项公式 a n =2+(n-1)2=2n.
(Ⅱ) 由(Ⅰ)可得 {a n }的前n项和为S n =
n( a 1 + a n )
2 =n(n+1).
∵若a 1 ,a k ,S k+2 成等比数列,∴ a k 2 =a 1 S k+2
∴4k 2 =2(k+2)(k+3),k=6 或k=-1(舍去),故 k=6.


4