{3x+4y+1=0{y=x这是方程组第二道:x^2-5x+6=0

书页清风 1年前 已收到1个回答 举报

冬夜的灯光 幼苗


{3x+4y+1=0
{y=x
将(2)代入(1)得3x+4x+1=0
即x=-1/7,y=-1/7
x^2-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x=2或x=3


8