已知y=(2m-1)x+1-3m,该函数图象与直线y=x的交点在第一象限,求m的值

fyq1984 1年前 已收到3个回答 举报

花心用钱 幼苗


联立 y=(2m-1)x+1-3m和y=x 当m不等于0时 要使得交点在第一象限m>1/3 .如果m=0 其交点为(1/2,1/2) 显然在第一象限


10

cavlin 幼苗


联立y=(2m-1)x+1-3m y=x,解得
x=(2m-1)x+1-3m
(2-2m)x=1-3m x=(1-3m)/2(1-m)
因为在第一象限 所以x>0 y>0
所以(1-3m)/2(1-m)>0
(1).1-3m>0 1-m>0 解得m<1/3
(2).1-3m<0 1-m<0 解得m>1
经验证 两种情况下 x>0 y>0均成立


0

叶玲cassidy 幼苗


m的值小于3分之一


0