已知直线y=(m-1)x+1-3m为一次函数的图象,试确定m的值和取值范围.

xueyezhanshi 1年前 已收到3个回答 举报

品海摘星 幼苗


1、m=1/3
将x=0,y=0代入即可得到0=0+1-3m
解得m=1/3
2、根据一次函数图像,斜率为负时y随x增大而减小,所以m-1<0
解得m<1
3、将点(0,2)代入,得2=1-3m,解得m= -1/3


4

win0311win 幼苗


1、m=1/3
将x=0,y=0代入即可得到0=0+1-3m
解得m=1/3
2、根据一次函数图像,斜率为负时y随x增大而减小,所以m-1<0
解得m<1
3、将点(0,2)代入,得2=1-3m,解得m= -1/3


2

quna317 幼苗


1. m=1/3
2. m<1
3. m=-1/3


1