已知直线y=(1-k^2)x-(k-2)经过点(0,-1)、(x1,y1)和(x1+1,y2),试指出y1与y2的大小关

已知直线y=(1-k^2)x-(k-2)经过点(0,-1)、(x1,y1)和(x1+1,y2),试指出y1与y2的大小关系
靓影 1年前 已收到1个回答 举报

阳光分享 幼苗


y=(1-k^2)x-(k-2)经过点(0,-1)
所以 -1=(1-k^2)*0-(k-2) ,k=3
所以直线方程是:y=-8x-1,随着x的增大而减小
故y1>y2


10