已知直线L:x+1/2=y-3/-1=z-1/-1,试求p(1.1.1)到直线的距离d

曾来佛 1年前 已收到1个回答 举报

weishbo 幼苗


L的方向向量为:s=(2,-1,-1)
设垂足为Q(-1+2t,3-t,1-t)
则向量PQ=(-2+2t,2-t,-t)
PQ⊥s
(-2+2t,2-t,-t)·(2,-1,-1)=0
6t-6
=0
解得,t=1
向量PQ=(0,1,-1)
所以,距离为|向量PQ|=根号2


这是我的独门秘籍:解决直线交点问题,屡试不爽,你也可以试试!


6