已知函数(2m-1)x+1-3m,m为何值时,这条直线y=x+1交点在x轴上?

斜阳轻照 1年前 已收到2个回答 举报

未来警嫂 幼苗


y=x+1中,令y=0,得 x=-1
∴直线y=x+1与x轴交于(-1,0)
y=(2m-1)x+1-3m与直线y=x+1交点在x轴上
则y=(2m-1)x+1-3m过(-1,0)
∴-(2m-1)+1-3m=0
∴-5m+2=0
∴m=2/5


1

怒火清晰 幼苗


2/5


1