已知函数y=(2m-1)x+1-3m,m为何值时,其图象平行于直线y=-x

Saint2004 1年前 已收到2个回答 举报

Isafish 幼苗


y=(2m-1)x+1-3m其图象平行于直线y=-x,则
斜率相等且1-3m不等于0,解得m=0


2

lee278 幼苗


要使得y=(2m-1)x+1-3m与y=-x平行,则他们的斜率相等,即是2m+1=-1,故m=-1
上楼的朋友打错了,你的那种情况是两直线垂直而不是平行。
这种小东西,很简答嘛,怎么回答错呢!!


4