已知一次函数y=(2m-1)x-3m+4,m为何值时它的图像平行直线y=3x+2

zjlstepper 1年前 已收到3个回答 举报

奔跑的绿 春芽


∵一次函数y=(2m-1)x-3m+4,它的图像平行直线y=3x+2
∴2m-1=3
则m=2

1年前 追问

10

zjlstepper 举报

已知直线y=三分之一x-4,1.点p(3,t)在该直线上,试求直线上所有位于点p朝上的点的纵坐标的取值范围,2,。用图像法求当y<-2时,x的取值范围

举报 奔跑的绿

1﹚点p(3,t)在直线y=x/3-4上 则t=3/3-4=﹣3 ∴得P﹙3,﹣3﹚ ∵直线y=x/3-4的K=1/3>0 ∴这条直线上Y随着X增大而增大 ∴直线上所有位于点p之上的点的纵坐标的取值范围Y>﹣3 2﹚图像这里画不了 ∵当Y=﹣2时,-2=x/3-4 ∴x=6 【 你可以自己画图,找到点﹙6,﹣2﹚】 根据这个函数的增减性:y随x 的增大而增大 ∴要求y<﹣2, 就必须x<6

房客ww 幼苗


3


2

sslym 幼苗


3=(2m-1) m=2


1