设点P是曲线C:x 2 =2py(p>0)上的动点,点P到点(0,1)的距离和它到焦点F的距离之和的最小值为 5 4 .

设点P是曲线C:x 2 =2py(p>0)上的动点,点P到点(0,1)的距离和它到焦点F的距离之和的最小值为
5
4

(1)求曲线C的方程;
(2)若点P的横坐标为1,过P作斜率为k(k≠0)的直线交C于点Q,交x轴于点M,过点Q且与PQ垂直的直线与C交于另一点N,问是否存在实数k,使得直线MN与曲线C相切?若存在,求出k的值;若不存在,请说明理由.
金八两 1年前 已收到1个回答 举报

hyukie 幼苗


(1)依题意,点P到点(0,1)的距离和它到焦点F的距离之和的最小值为
5
4 .
∴1+
p
2 =
5
4 ,解得p=
1
2 .
所以曲线C的方程为x 2 =y.…(4分)
(2)由题意直线PQ的方程为:y=k(x-1)+1,则点M(1-
1
k ,0)
联立方程组

y=k(x-1)+1
y= x 2 ,消去y得x 2 -kx+k-1=0
解得Q(k-1,(k-1) 2 ).…(6分)
所以得直线QN的方程为y-(k-1) 2 )= -
1
k (x-k+1) .
代入曲线x 2 =y,得 x 2 +
1
k x-1+
1
k -(1-k ) 2 =0 .
解得N( 1-
1
k -k , (1-
1
k -k ) 2 ).…(8分)
所以直线MN的斜率k MN =
(1-
1
k -k) 2
1-
1
k -k-1+
1
k =-
(1-
1
k -k) 2
k .…(10分)
∵过点N的切线的斜率 k′=2(1-
1
k -k) .
∴由题意有-
(1-
1
k -k) 2
k = 2(1-
1
k -k) .
∴解得 k=
-1±
5
2 .
故存在实数 k=
-1±
5
2 使命题成立.…(12分)


10