数轴上表示0,1,根号2的对应点分别o,ab,点b到点a距离与c到点o的距离相等,设点c表示的数为x,(1)写出实数x的

数轴上表示0,1,根号2的对应点分别o,ab,点b到点a距离与c到点o的距离相等,设点c表示的数为x,(1)写出实数x的值.(2)求(x减根号二的平方)的值
dashang369 1年前 已收到1个回答 举报

surfing999 花朵


B到点A的距离为:|1-√2|
C到点O的距离为: |x|
|1-√2| = |x|
x = 1-√2,或√2-1
x-√2 = 1-2√2,或1
(x-√2)^2 = 9-4√2,或1
三次根号(x-√2)^2 = 三次根号(9-4√2),或1
非常欣赏你的勤学好问精神,祝你成功!
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


2