数轴上表示1,根号2的对应点分别为A,B,点B关于点A得对称点为C,设点C所表示的数为X,求X加X分之2

征征猫 1年前 已收到1个回答 举报

吖猪 幼苗


由题,则有(x+根号2)/2=1,解得x=2-根号2
x+2/x=2-根号2+2/(2-根号2)
=2-根号2+2(2+根号2)/(2-根号2)(2+根号2)
=2-根号2+2(2+根号2)/(4-2)
=4


9