已知A、B、C、D、E是短周期中的五种元素,它们的原子序数依次增大.A和B可形成常见化合物BA4,一个BA4分

已知A、B、C、D、E是短周期中的五种元素,它们的原子序数依次增大.A和B可形成常见化合物BA4,一个BA4分
子中电子总数为10;C原子的最外层电子数是核外电子总数的34;D与C同一主族,E-比C2-多一个电子层.试回答:
(1)D与E两元素相比较,非金属性较强的是________(填元素名称),请你自选试剂设计实验验证该结论(说明试剂、简单操作、实验现象) ______________________________________
________________________________________________________________________;
(2)A、C、D间可形成甲、乙两种微粒,它们均为负一价双原子阴离子且甲有18个电子,乙有10个电子,则甲与乙反应的离子方程式为______________________________________;
(3)B和C形成的一种化合物是参与大气循环的气体,写出它的电子式________________;
(4)A和C也可形成一种18电子分子,写出该分子的结构式____________________.
对面的窗户 1年前 已收到1个回答 举报

好凉个秋 幼苗


答:根据:A和B可形成常见化合物BA4,一个BA4分子中电子总数为10.我们知道A 一定为氢元素,那么B为碳元素.(你自己试试就知道了)
又因为:C原子的最外层电子数是核外电子总数的3/4.所以:C原子为氧元素.(假定C有两层,x/(2+x)=3/4,解得x=6)
因为:D与C同一主族,且A、B、C、D、E是短周期中的五种元素.所以D为硫元素.
再因为:E-比C2-多一个电子层.C2- 核外电子排布为:2 8所以E-的核外电子排布为:2 8 8即E为氯元素.
我们再来看问题:(1)D与E两元素相比较,非金属性较强的是 Cl 元素.
请你自选试剂设计实验验证该结论:
向硫化氢溶液中通入氯气,产生浅黄色沉淀.H2S + Cl2 = 2HCl + S(沉淀)
(2)甲:HS- 乙:OH-甲与乙反应的离子方程式为:OH- + HS- = S2- + H2O
(3)B和C形成的一种化合物是参与大气循环的气体:CO2电子式:
(4)A和C也可形成一种18电子分子:H2O2
结构式:H-O-O-H
希望你能理解,欢迎追问.


8