已知二次函数y=ax^2+bx+c(a≠0)的图像经过点c(0,3/5),与x轴交与两点A(X1,

已知二次函数y=ax^2+bx+c(a≠0)的图像经过点c(0,3/5),与x轴交与两点A(X1,
0),B(X2,0),X1>X2,且x1,x2是方程x^2-4x-5=0的两个根
1)求A,B两点坐标
求二次函数的解析式及顶点p的坐标
djooo_aaa 1年前 已收到1个回答 举报

regisseur 春芽


x^2-4x-5=0
(x-5)(x+1)=0
X1>X2 X1=5 X2=-1
所以A(5,0)B(-1,0)
将ABC三点分别代入解析式 解得a=-25分之3 b=25分之12 c=5分之3
顶点(-2a分之b,4a分之(4ac-b²))得到p(2,25分之3)


4