已知二次函数y=ax^2+bx+c(a≠0)的图像过点A(2,4)且与x轴交于点B(x1,0),C(x2,0),x1^2

已知二次函数y=ax^2+bx+c(a≠0)的图像过点A(2,4)且与x轴交于点B(x1,0),C(x2,0),x1^2+x2^2=13,顶点的横坐
标为1/2
求这个函数解析式
(2)在x轴上方的抛物线上是否存在D,使S△ABC=2S△DBC?如果存在,求出满足条件的点D,如果不存在,说明理由
暖然910 1年前 已收到2个回答 举报

lx22858 幼苗


由题易得:x1+x2=0.5*2=1
且x1^2+x2^2=13
则x1=-2,x2=3
4a-2b+c=0,9a+3b+c=0,4a+2b+c=4
a=-1,b=1,c=6
y=-x^2+x+6


5

蓝色水滴2007 幼苗


a=-1,b=1,c=6
y=-x^2+x+6


2