小学六年级数学红气球和黄气球100,红气球个数的3分之1比黄个数的10分之1多16,有红气球和黄气球各多少个?

柏寒 1年前 已收到1个回答 举报

金琥珀设计工作室 种子


设红气球X个,黄气球100-X个
X/3-(100-X)/10=16
X/3-10+X/10=16
13X/30=26
X=60
红气球60个,黄气球40个


2