求平面的普通方程和参数方程过点A(-2,3,6)包含向量a(0,2,1)b(1,0,3)

永不为神 1年前 已收到2个回答 举报

l21rr555 春芽


平面的普通方程:平面经过A(-2,3,6)
|(x+2) (y-3) (z-6)|
| 0 2 1 | =0
| 1 0 3 |
其中"|"是行列式符号,三列连在一起,
得:6x+y-2z+21=0,即为平面普通方程.
平面参数方程由一个点及二不共线的向量决定
x=-2+t
y=3+2s
z=6+s+3t
s t 是参数.


5

金银剃头 幼苗


|i,j,k|
|0,2,1|=6i+j-2k=(6,1,-2)
|1,0,3|
6(x+2)+y-3-2(z-6)=0
6x+y-2z+21=0


1