参数方程x=1-t²/1+t² y=2t/1+t²化为普通方程为?不包含哪个点?

liaoyue999 1年前 已收到2个回答 举报

nancyma 幼苗


参数方程:x=(1-t²)/(1+t² ),y=2t/(1+t²);化为普通方程为?不包含哪个点?
t∈R; t=0时x=1,y=0;t=±1时,x=0,y=±1
t→∞limx=t→∞lim(1-t²)/(1+t²)=t→∞lim(1/t²-1)/(1/t²+1)=-1;即-1

1年前 追问

17

liaoyue999 举报

用三角函数方法怎么做 sin2β=2tanβ/1+tan²β cos2β=1-tan²β/1+tan²β

举报 nancyma

设t=tanβ,则x=(1-tan²β)/(1+tan²β)=cos2β,y=2tanβ/(1+tan²β)=sin2β; 于是得x²+y²=cos²2β+sin²2β=1.

liaoyue999 举报

用完三角函数方法做 怎样排除哪个点?

举报 nancyma

不含(-1,0)是从原始的参数方程推出来的;因为只有t→∞时才有x→-1,y→0;也就是 说(-1,0)是个极限概念,在现实点列中是不存在的,因此把参数方程转换成普通方程后 要加以排除。化成普通方程后,这个点是发现不了的。圆的方程x²+y²=1中不存在要排除 的点。这与你用什么方法转化是没有关系的。

liuyinglia 幼苗


不包含(-1, 0)点!


2