求高数高手(关于向量代数问题)将下面的曲线方程转化成参数方程x^2+y^2+z^2=1x+y=0

ylzwin 1年前 已收到1个回答 举报

asdgreqgre 幼苗


因为x+y=0
所以x=-y带入到x^2+y^2+z^2=1
中,有x^2+y^2+z^2=1
2y²+z²=1
这是一个椭圆的表达式
化为参数方程为:
y=(2)½cosα [(2)½为根号2】
z=sinα


2