把1~6六个数填入下面的○中.(每个数只能用一次.使每条线上的三个数的和等于9)

风拂尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

pipimd 幼苗


解题思路:由于三角形三个顶点上3个数重复加了一遍,所以各边数字之和减去所填入数字和等于重复多加的各顶点之和,即9×3-(1+2+3+4+5+6)=6,所以顶点上三个数的和是6,只有1+2+3=6,由此进一步分析得出答案即可.

设三角形三个顶点的三个数分别为a、b、c,
则1+2+3+4+5+6+a+b+c=9×3,
a+b+c=6,
而只有1+2+3=6,所以三角形的三个顶点只能是1、2、3,
1+2+6=1+3+5=2+3+4=9,
答案如下:

点评:
本题考点: 幻方.

考点点评: 利用重复的三个顶点的数字为突破口是解决问题的关键.


8