甲乙两车同时从AB两地相对而行,已知甲速是乙速的5/7,两车离中点10km处相遇,AB两地几米?

日出登东干 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈42x 幼苗


两车路程差=10+10=20千米
速度比=5:7
两地距离=20*(5+7)/(7-5)=120千米


10

雪夜微微 果实


5÷(5+7)=5/12
7÷(5+7)=7/12
10×2=20千米
20÷(7/12-5/12)=120千米


2