有一群猴子,一天结伴去偷桃子,在分桃子时,如果每个猴子分了3个,那么还剩55个;如果每一个猴子分5个,都能分得桃子,但剩

有一群猴子,一天结伴去偷桃子,在分桃子时,如果每个猴子分了3个,那么还剩55个;如果每一个猴子分5个,都能分得桃子,但剩下一个猴子分得的桃子不够4个,你能求出有几只猴子,几个桃子吗?
kanedai 1年前 已收到6个回答 举报

笨_曳曳 幼苗


解题思路:设有x只猴子,则有(3x+55)个桃子,根据桃子所剩的数量作为不等关系可列不等式:0<(3x+55)-5(x-1)<4,解之可得解集,取整数解即可.

设有x只猴子,则有(3x+55)个桃子,根据题意得:
0<(3x+55)-5(x-1)<4,
解得28<x<30,
∵x为正整数,
∴x=29,
当x=29时,3x+55=142(个).
答:有29只猴子,142个桃子.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.


2

Hua橘子 幼苗


设有x只猴子,则有(3x+59)个桃子;根据题意,可列不等式组:
3x+59﹥5(x-1)
3x+59﹤5x
不等式组的解集为 29.5﹤x﹤32
不等式组的整数解为 x=30和x=31
当x=30时,3x+59=149
当x=31时,3x+59=152
答:有30只猴子,149个桃子;或有31只猴子,152个桃子。...


2

等著被封 幼苗


设总共有x个猴子,即3x+55=5x-1,解的x=7,即有7个猴子5×7-1=34个桃子


1

雪-蝴蝶 幼苗


2012-4-19 22:41 hanrongqiu | 二级
设总共有x个猴子,即3x+55=5x-1,解的x=7,即有7个猴子5×7-1=34个桃 错的


1

rainsday 幼苗


猴子28只桃子139个;猴子29只 桃子142个


1

笨笨猪1314 幼苗


设猴子一共X只,那么桃子一共3X+59个,那么按5个分列式:
3X+59-5(X-1)<5
解得x>29.5
但是不足5个,所以列式
3X+59-5(X-1)>0
解得x<32
照这样解,可以是30或者31,那么对应的桃子是149或者152是老师教的


0