一个容积为2.5L的塑料瓶,用它来装水,最多能够装多少千克?

sudong618 1年前 已收到1个回答 举报

不豁 幼苗


解题思路:已知塑料瓶的容积(最多装水的体积)和水的密度,利用公式m=ρV可得水的质量;

/>塑料瓶最多装水的体积:
V=V=2.5L=2.5×10-3m3
由ρ=[m/V]得所盛水的质量:
mV=1.0×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg.
答:用它来装水,最多能够装2.5kg.

点评:
本题考点: 密度公式的应用

考点点评: 注意当瓶子内装满某种液体时,该液体的体积等于瓶子的容积,并且会熟练应用密度的计算公式.


10