一个容积为2.5Lde塑料瓶 用它装水 最多装多少千克 用它装汽油呢 1L=1dm的三次方

martinddd 1年前 已收到1个回答 举报

小小呀12 幼苗


水的密度是1克/立方厘米
水的质量=1克/立方厘米*2.5*10的三次方立方厘米=2500克
汽油密度是0.739克/立方厘米
2.5升=2.5立方分米=2.5*10的三次方立方厘米
质量=密度*体积=0.739克/立方厘米*2.5*10的三次方立方厘米=1847.5克


5