一个容积为2.5L的塑料瓶,用它装水,最多装多少千克?用它装油呢?(1L=1dm的3次方

增效措施 1年前 已收到1个回答 举报

shenyifeng8888 幼苗


m水=P水V瓶=1000kg/m3*2.5L=2.5kg
m油=P油V瓶=800kg/m3*2.5L=2kg
这种题就是质量密度的计算题,思路就是要紧抓公式p=m/v及变形公式m=pv v=m/p.还有就是多练习这种典型的题目,在练习中熟练掌握公式!


8