一个容积为2.5L的塑料瓶,用它装水,最多能装多少克?用它装汽油呢?(1L=1立方分米)

参阅此 1年前 已收到3个回答 举报

在左岸的鱼 幼苗


容积:2.5L=0.0025m³
水的密度:1000kg/m³
汽油的密度:710kg/m³
装水:m=1000kg/m³ x 0.0025m³=2.5kg
装汽油:m=710kg/m³ x 0.0025m³=1.775kg

1年前 追问

10

参阅此 举报

谢谢,看了你的例题,我弄明白。

举报 在左岸的鱼

不客气,记得选为 最满意答案 哦

06华农理学院 幼苗


容积一般以水为标准的,因此用来装水的重量=2.5*1000=2500克。
如果装汽油,由于不同规格汽油的密度不同,因此可以用2.5乘以密度值来得到:比如90号汽油的密度为0.72千克/升,因此用2.5*0.72*1000=1800克。


1

hpsz8066 果实


一升水:1.0kg/L*1L=1.0kg(即2斤)
所以,装水:2.5L=2.5千克=2500克
1升汽油≈0.738千克 ,装汽油:2.5×0.738=1.845千克=1845克


0