物理 一个容积为2.5升的塑料瓶 ,用它装水 ,最多能装多少千克 用它装酒精呢

spread 1年前 已收到4个回答 举报

nicholas3701 幼苗


水的密度是1000kg/立方米
即1kg/立方分米=1kg/升
M=ρV=1*2.5=2.5kg
酒精的密度大约是0.8kg/升
m=ρ1*V=0.8*2.5=2kg


6

abcbj1115 幼苗


要看是什么水了,盐水的话装得比纯净水更重。


2

bajinry11 幼苗


你用什么塑料瓶装呢? 如果是可乐或者雪碧等等的2.5升塑料瓶装,觉得肯定有偏差————


2

翠竹添雅 幼苗


水的密度是1000kg/立方米,即1kg/立方分米=1kg/升
M=ρV=1*2.5=2.5kg
汽油的密度大约是0.7kg/升
m=ρ1*V=0.7*2.5=1.75kg


0