一个容积为2.5升的饮料瓶,瓶中饮料深20cm,把饮料瓶倒立这时空余部分高5cm,瓶中饮料有多少升?

一个容积为2.5升的饮料瓶,瓶中饮料深20cm,把饮料瓶倒立这时空余部分高5cm,瓶中饮料有多少升?
急用
罗玉杰 1年前 已收到5个回答 举报

5553725 幼苗


空瓶与饮料高度的比是5:20=1:4
瓶中饮料有2.5×(1+4)分之4=2(升)


8

leoly521 幼苗


  • 即任何平行于底面的平面截瓶子时所得的截面积相等 空瓶与饮料高度的比是5:20=1:4

    瓶中饮料有2.5×(1+4)分之4=2(升)


3

coebcbo 花朵


2.5/(0.2+0.05)=10
10*0.2=2升


2

lowly 幼苗


把饮料瓶倒立这时空余部分高5cm,说明瓶正立时瓶中空余部分的容积相当于高5cm(底与有饮料深20厘米处相同),瓶中饮料与空余部分的容积比为20/5=4,饮料占4/5(五分之四),瓶中饮料有2升。


2

天使泪为你 幼苗


这题你得说明饮料瓶是柱状的(即任何平行于底面的平面截瓶子时所得的截面积相等),计算方法上面是对的。


0