一个容积为2.5升的塑料壶,用它装菜油,最多能装多少克?(ρ菜油=0.9×103kg/m3)

光脚蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

天花乱坠231 幼苗


解题思路:已知菜油的密度,根据密度公式的变形式m=ρV即可算出一塑料壶菜油的质量.

由ρ=[m/V]得:m=ρV,
则一塑料壶菜油的质量:m菜油菜油×V=0.9×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.25kg=2250g.
答:用它装油,最多能装2250克.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了密度公式的应用,解答本题需要知道:密度公式、菜油的密度和体积单位的换算.


2