一个容积为2.5L的塑料瓶,用它装水,最多能装______㎏,用它装酒精最多能装______㎏.

周柱辉 1年前 已收到1个回答 举报

ee观察ee 幼苗


解题思路:已知塑料瓶的容积和水的密度,利用公式m=ρV可得水的质量;已知塑料瓶的容积和酒精的密度,利用公式m=ρV可得酒精的质量.

塑料瓶的容积为V=2.5L=2.5×10-3m3
由ρ=[m/V]得,
所盛水的质量为mV=1.0×103kg/m3×2.5×10-3m3=2.5kg;
所盛酒精的质量为m酒精酒精V=0.8×103kg/m3×2.5×10-3m3=2kg.
故答案为:2.5;2.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查的是密度变形公式的应用,属于基本运算,只要熟悉密度变形公式,就能正确解答.


7