初三密度中的单位换算有一个容积为1.25升的瓶子,如果用它装水可装____千克.装酒精呢?这种题算得时候单位太乱了.L好

初三密度中的单位换算
有一个容积为1.25升的瓶子,如果用它装水可装____千克.装酒精呢?
这种题算得时候单位太乱了.L好像又是质量又是体积的.用ρ=mv的时候单位会算,可是变形后再用得话就不会了.就是类似于ρ=mv=4kg500cm³=?
绕死我了.哪位高人指点一下啊——
不是ρ=mv=4kg500cm³=?,这我会算、是m=3dm³*1000kgm³=?
阿弥陀佛55951 1年前 已收到2个回答 举报

宁波ff爱ff 幼苗


如果没有特别说明,水的密度都是指在4℃时测得的1.0g/cm^3或1.0×10^3kg/m^3.1L=0.001立方米.题目中1.25升换算成立方米为1.25*0.001=0.00125m^3.质量=密度×体积.所以1.25升体积的水的质量为1.0×10^3kg/m^3×0.00125m^3=1.25kg.装成酒精的话只要把密度改成酒精的密度就可以了.


4

tttt2651 幼苗


用它装水可装1.25千克,装酒精1千克
水 1.25千克=1千克/升*1.25升
酒精 1千克=0.8千克/升*1.25升


0