某小学有156人,选出男生的11分之2人,女士16名,剩下的男生是女士的2倍.男、女士各有多少人?

酒泉先生赫连隽 1年前 已收到3个回答 举报

笑看红尘风云过 春芽


题目错了,应该是3倍,这样的话分别是110和46人


10

zxm20480240 幼苗


设男生有22x人,即女士(156-22x),选出男生4x人,剩下的男生18x人,女士9x人,有:
9x=156-22x
31x=156
x=5
男生:5*22=110人
女士:5*9=45人
答:男生110人,女士45人。


2

xiaotvrss 幼苗


(156-12)÷〔1+(1-1/11)÷2〕=99人........原来的男生
156-99=57人........原来的女生
你的题就是1/11 和12人


1