对于我来说很难啊男、女生共有192人,选出男生的11分之1和5名女生,剩余相等,原有男生多少人?附加说明)如:第一步:.

对于我来说很难啊
男、女生共有192人,选出男生的11分之1和5名女生,剩余相等,原有男生多少人?附加说明)
如:第一步:.求的是.
第二步:.求的是.
ssgeorge 1年前 已收到5个回答 举报

微笑的冷月亮 幼苗


设:男生为x,一、选出的男生为x/11,5名女生 剩余人数为:192-x/11-5
二、剩余女生为:192-x-5
所以:(192-x-5)乘以2=192-x/11-5
解得:x=103

1年前 追问

10

ssgeorge 举报

算术解,不要方程解

jxflp 幼苗


六年级应该要会方程了。
方程的思想是很重要滴。
第一步,剩下的男生是10/11的原有男生数
第二步,因为剩下的人数相等,所以剩下的女生也是10/11原有男生数。
第三步,所以剩下的总人数是20/11原有男生数。
第四步,总人数-5个女生=1/11的原有男生+20/11的原有男生
原有男生=(192-5)/(21/11),算出来是个小数。
所以...


2

kimguai 幼苗


ee....数据好像有问题


2

歆歆猫 幼苗


不是你不会 是题目的数据有问题


0

ABC2002 幼苗


六年级应该要会方程了。
方程的思想是很重要滴。
第一步,剩下的男生是10/11的原有男生数
第二步,因为剩下的人数相等,所以剩下的女生也是10/11原有男生数。
第三步,所以剩下的总人数是20/11原有男生数。
第四步,总人数-5个女生=1/11的原有男生+20/11的原有男生
原有男生=(192-5)/(21/11),算出来是个小数。
所以...


0