已知x-y=7,xy=-6,如果把x,-y看成某一元二次方程的两个根,那么这个一元二次方程可以是__________?

秋的天yy 1年前 已收到3个回答 举报

lhc_jl 春芽


x=-1 y= 6
a(x+1)(x-6)=0只要保证两个根是-1、6
前面那个a 可以是任何值
再展开就可以了


6

nihao1983 幼苗


转化为x+(-y)=7,x(-y)=6
方程可以为a^2-7a+6=0的两个解(韦达定理)


2

wxf2006 花朵


a^2-7a-6=0


0