南博汽车城销售某种型号的汽车,每辆进货价为25万元,市场调研表明:当销售价为29万元时,平均每周能售出8辆,而当销售价每

南博汽车城销售某种型号的汽车,每辆进货价为25万元,市场调研表明:当销售价为29万元时,平均每周能售出8辆,而当销售价每降低0.5万元时,平均每周能多售出4辆.如果设每辆汽车降价x万元,每辆汽车的销售利润为y万元.(销售利润=销售价-进货价)
(1)求y与x的函数关系式;在保证商家不亏本的前提下,写出x的取值范围;
(2)假设这种汽车平均每周的销售利润为z万元,试写出z与x之间的函数关系式;
(3)当每辆汽车的定价为多少万元时,平均每周的销售利润最大,最大利润是多少?
noahark168 1年前 已收到1个回答 举报

楚语吴歌 春芽


解题思路:(1)依题意易得y与x的函数关系式;
(2)依题意可得z=-8x2+24x+32=-8(x-[3/2])2+50.故x=[3/2]时有最大值.

(1)由题意得:
y=29-25-x,(2分)
∴y=-x+4(0≤x≤4);(3分)
(2)z=(8+[x/0.5]×4)y (5分)
=(8x+8)(-x+4)(6分)
∴z=-8x2+24x+32
=-8(x-[3/2])2+50 (8分)
(3)由第二问的关系式可知:当x=[3/2]时,z最大=50 (9分)
∴当定价为29-1.5=27.5万元时,有最大利润,最大利润为50万元(10分)
或:当x=−
b
2a=−
24
2×(−8)=1.5(8分)
z最大值=
4ac−b2
4a=
4×(−8)×32−242
4×(−8)=50(9分)
∴当定价为29-1.5=27.5万元时,有最大利润,最大利润为50万元(10分).

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 本题是二次函数的应用问题,与现实生活结合非常紧密,考查了学生的应用能力,难度不是很大.


5