南博汽车城销售某种型号的汽车,每辆进货价为25万元,市场调研表明;当销售价为29万元时,平均每周能出售8辆,而当销售价每

南博汽车城销售某种型号的汽车,每辆进货价为25万元,市场调研表明;当销售价为29万元时,平均每周能出售8辆,而当销售价每降低0.5万元时,平均每周能多售出4辆,如果每辆车降价x万元时,每辆汽车的销售利润为y万元. (1)求y与x的函数关系. (2)当汽车定价为多少万元时,平均每周的销售利润为50万元.
乱坛 1年前 已收到1个回答 举报

伸出舌头ee鼻子 幼苗


降价X万元,可以多销售X/0.5辆车.所以销售价是29-X,所售出的汽车为8+4X/0.5辆.
所以Y=(29-X-25)*(8+4X/0.5)=-8X平方+24X+32.
可以看出上式是一个二次函数.抛物线开口向下.对称轴是24/(2*8)=1.5
所以.每辆车应该降价1.5万元.定价27.5万元.


1